Воздух, даже имея идеальное соотношение входящих в него газов, может быть “биологически мертвым” из-за отсутствия отрицательных ионов. С проблемой такого воздуха первыми столкнулись подводники и ракетчики, несущие боевое дежурство глубоко под землей. И это действительно очень серьезная проблема.

Анализ схем ионизаторов воздуха показывает, что все они имеют в своем составе два узла — высоковольтный преобразователь и генератор ионов. Высоковольтный преобразователь (ВП) как правило, имеет преобразователь напряжения (ПН) с высоковольтным трансформатором (ВТ) и умножитель напряжения (УН).

ПН преобразует переменное либо постоянное напряжение питания в переменное, ВТ повышает его, а УН преобразует это напряжение в постоянное с отрицательным потенциалом относительно корпуса. Величина этого потенциала может регулироваться изменением частоты генерации ПН, величины питающего ВТ напряжения либо количества ступеней умножения в УН. В данной статье рассматривается конструкция генератора ионов. В аэроионизаторе Чижевского в качестве генератора ионов используются металлические обруч и сетка, в пересечении нитей которой распаяны иголки. По сути, именно острие иголки является непосредственным генератором ионов. Об этом забыли авторы многих конструкций, в том числе и тех, которые имеются в продаже. Кроме того, если рассматривать высоковольтный преобразователь и генератор ионов как источник и нагрузку соответственно, то понятно, что они должны быть согласованы. Если на мощный ВП нагрузить металлический “ежик” с десятком спиц, то эффективность конструкции будет крайне низкой — красиво, но бесполезно. В “люстре” Чижевского распаяны сотни иголок, что при достаточном отрицательном потенциале дает высокую производительность ионов. Однако данная конструкция весьма сложна в исполнении, громоздка и малоэстетична.

 

Предлагаемая конструкция генератора ионов сочетает в себе простоту исполнения, высокую производительность и эстетичность. Основу конструкции составляет лист пластика с отверстиями под иголки. Иголки, распаянные на проводниках, вставляются в отверстия и соединяются в цепь. Пластик, до монтажа иголок, с лицевой стороны оклеивается декоративной самоклеющейся пленкой. После монтажа иголок оклеивается и тыльная сторона листа

Реальная конструкция выполнена на пластинке размерами 75x100 см с 660 иголками, закрепленными на расстоянии 2,5 см друг от друга. Лист закреплен одной стороной на потолке, а другой — на стене комнаты с изгибом радиусом около 1,5 м. За листом на стене закреплен ВП. Проводка от розетки до ВП уложена в электротехнический короб. В розетке с выключателем для контроля установлен светодиод.

И, наконец, главный вопрос — нужен ионизатор воздуха или нет? Мнение автора — нужен! В городе каждый из нас окружен мощными источниками положительных ионов. Телевизоры, мониторы компьютеров, ксероксы и другие электронные устройства непрерывно и в огромных количествах генерируют положительные ионы, уничтожая естественные отрицательные. Мы дышим биологически неполноценным воздухом!

Усталость, раздражительность, плохой сон, снижение жизненного тонуса вызваны недостатком в воздухе отрицательных ионов. Значит, в городских условиях, в помощь природе, источником отрицательных ионов должен стать ионизатор воздуха как нейтрализатор негативного воздействия электроники на окружающую среду. В идеале, все электронные устройства, генерирующие положительные ионы, должны быть укомплектованы нейтрализаторами на базе ионизаторов воздуха.

продолжение-Ионизатор-нейтрализатор


о люстре Чежевского

В.ТЕДЕЕВ,

г. Минск