Функциональная схема системы подземной связи изображена на рис. 1. Дальность ее действия в случае применения генератора, работающего в диапазоне частот 5... 76 кГц — несколько сотен метров. Передающая и приемная антенны—это медные электроды, вбитые во влажную почву.

Расстояние между электродами каждой антенны 1...10 м. Передатчиком 1 может быть зуммер с телеграфным ключом или микрофон с усилителем НЧ. Приемник 2 — усилитель НЧ с динамической головкой или телефонами.

Беспроводная подземная связь

Рис. 1. Беспроводная подземная связь.

Если передающую антенну подземной, закопав на глубину 1...2 м, а приемную оставить обычной — наземной, то благодаря подземной антенне представится возможность слушать передачи радиостанций, работающих на средних, длинных и коротких волнах (длиной до 80 м).

А вот несколько интересных результатов, полученных при подземной связи . С генератором частотой 150 кГц была зафиксирована дальность связи 7 км, а с генераторам мощностью 30 Вт — 240 км. Длина радиоволн для подземной связи 100... 10 000 м и более. При этом более длинные волны меньше поглощаются землей. Например, дальность связи на волне 1500 м (200 кГц) составляет 30 км, а на более длинных волнах—свыше 160 км. Для любительских опытов интересна частота 75...550 кГц. Дальность подъемной связи зависит от радиогеологических свойств земли. Лучше всего для связи подходят гранитные и базальтовые массы и т. п. Антенны, передающая и приемная, должны находиться в слоях с одинаковым геологическим строением. Чем глубже размещена антенна, тем длиннее должны быть рабочие волны.

Подземная радиосвязь не боится атмосферных помех. Вероятно, в будущем она будет применяться на больших расстояниях Разумеется, при этом антенны будут размещаться на глубине сотен и даже тысяч метров под поверхностью земли. Ожидается, что таким способом удается решить проблему связи с подводными лодками, находящимися в погруженном состоянии. Энергия электромагнитной волны как известно, состоит из энергии двух полей — электрического и магнитного. Для подводной связи, вероятно, можно будет использовать магнитную составляющую радиоволн, которая проходит через воду. Однако передатчики при этом должны иметь повышенную мощность.