электроплитка своими руками

Некоторые люди пользуются электроплитками , сделанными  своими руками, и постоянно их ремонтируют. Данная статья напоминает, как решить проблему раз и навсегда.

В [1] автор поделился простым методом значительного повышения надежности электрических нагревателей (ЭН)

за счет уменьшения их температуры. Причем количество тепла, выделяемое такими спиралями, оставалось неизменным. Но вот появилась публикация [2], где автор, соглашаясь, что "...четыре одинаковых ЭН можно включить так, что они будут эквивалентны одному по сопротивлению, а значит, и по мощности...", все-таки высказывает три мнения, с которыми трудно согласиться.

Во-первых, "...Надежность такой батареи возрастает в несколько раз...". Почему только в несколько, о не на порядок? Еще в начале 80-х гг. XIX века нидерландский физико-химик Якоб Хендрик Вант-Гофф показал, что скорость большинства химических реакций возрастает в 2-4 раза при повышении температуры на каждые 10°С [3]. Уже в [4] было математически доказано, что абсолютная температура батареи из 4 спиралей снизится в 1,75 раза. В рассматриваемом в [4] примере это снижение составило 600°С, значит, надежность комбинированной спирали возрастет не в несколько раз, а на несколько порядков.

Во-вторых, спорным тезисом в [2] является утверждение, что "...в электроплите пользы от такого включения будет мало...". Специально для проверки этого мнения приобрел четыре спирали и устроил им тест. Спирали были включены так, как показано на рисунке. Они медленнее нагревались, но быстрее прогревали камень электроплитки и все, что на ней находилось. Пища, приготовленная на такой электроплитке, была вкуснее:

электроплитка своими руками

жир не выгорал, картофель хорошо прожаривался до золотистой корочки, а пресный хлеб, выпеченный на тефлоновой сковородке, был отличного качества. Кстати, селяне в своих печах умышленно отодвигают нагрев в инфракрасную и даже невидимую область спектра, - это народный опыт. Пищу стараются готовить не на пламени, а на жару, а хлеб пекут не на жару, а в пустой печи после полной выгрузки всего топлива и продуктов его сгорания (пепла).

В-третьих, спорным тезисом является утверждение, что стоимость комбинированной спирали '".возрастает в 4 раза...". Можно купить только две спирали в 4 раза большей мощности или одну, длина и сечение которой в 2 раза больше, чем у старой. Также можно купить самые дешевые спирали плохого качества или поторговаться до приемлемой цены. Если Вы будете пользоваться ЭН достаточно долго, то увеличенная спираль обойдется не дороже, а дешевле, так как её уже никогда не придется менять.

Почему же такую простую идею не внедряют? Да потому, что любовь к ближнему пока слабее любви к деньгам, и производители еще долго все будут делать так, чтобы мы чаще тратили свои деньги, о не экономили.

Ю. Бородатый.

Литература

1. Бородатый Ю. Вечная спираль/электрик. - 2001. - №6. - С. 23.

2. Зызюк А Г. О питании нагревательных элементов постоянным током... и не только об это»//Электрик. - 2002. - №7. -С. 10-11.

3. Энциклопедический словарь юного химика. - М.: Педагогика, 1982.

4. О температуре электронагревателей и возможности ее снижения//Электрик. -2001.- №6.- С27.