Известно, что резистор является потребителем тока, зависимым от напряжения; данная схема - прямая его противоположность. Если к схеме преобразователя отрицательного сопротивления подсоединить аккумулятор

, последний будет заряжаться, причем ток зарядки аналогичен току, который потреблял бы резистор с сопротивлением 1000 Ом от данного аккумулятора. Если подключить резистор сопротивлением 1000 Ом параллельно с преобразователем отрицательного сопротивления (ПОС) 1000 Ом, получится нечто похожее на бесконечное сопротивление. Какое бы ни было приложено напряжение (в ограниченных пределах), ПОС начнет подбирать такое же, и весь ток, проходящий через резистор, будет потребляться от ПОС, а не от внешнего источника напряжения.

Преобразователь отрицательного сопротивления

Рис.1 Преобразователь отрицательного сопротивления

Преобразователь сопротивления

Эта схема - преобразователь высокого входного сопротивления в низкое выходное с общим источником питания. Операционный усилитель U1 типа LM741 подсоединен к повторителю напряжения на комплементарных транзисторах.

Рис.2 Преобразователь высокого входного сопротивления

К выходу схемы могут быть подсоединены в качестве нагрузки слаботочные лампы, реле, громкоговорители и т.д. В случае, когда нужно включить транзисторы Q1 и Q2 в петлю обратной связи, вывод 2 U1 следует подключить к эмиттерам транзисторов.

Смотрите также:
Что такое отрицательное сопротивление
Генераторы с динатронным эффектом