Беспроводной доступ в Интернет с помощью ЗG-модемов получает все более широкое распространение. Однако нередки случаи неустойчивого соединения с провайдером, хотя, казалось бы, до базовой станции сотовой связи “рукой подать”. Факторов, приводящих к неустойчивому коннекту, хватает — и не всегда удачное расположение “соты" по отношению к месту нахождения пользователя, и влияние природных явлений на распространение ультракоротких волн, и банальная перегрузка “соты”, но этот фактор явно выходит за рамки заявленной темы.

 

Итак, у нас есть недорогой 3G-модем, не всегда устойчивое соединение с провайдером и... “очумелые ручки”. Вот с помощью этих самых ручек попробуем добиться более устойчивого коннекта. Пользователь, знакомый с радиоэлектроникой, несомненно, начнет с очевидного — с попытки использовать внешнюю антенну. Однако большинство бюджетных моделей 3G-модемов не имеют разъема для подключения такой антенны, ну, а пользователь, приобретающий модем с таким разъемом, в случае необходимости, скорее всего, приобретет промышленную внешнюю антенну, которая вместе с аксессуарами (коаксиальный кабель, переходник и т.д.) “потянет” на стоимость приличного модема.

Простейшую антенну для 3G-модема можно изготовить из медного провода диаметром 0,6—1,2 мм (диаметр провода не критичен, но с проводом указанного диаметра проще работать). На конце модема, в месте расположения встроенной антенны, мотается несколько витков про-

направленная антенна для 3G модема

вода, а остальная его часть длиной около 50 см располагается примерно вертикально (насколько позволяет жесткость провода). А вот далее начинаются “пляски с бубном" — по индикатору уровня сигнала, выводимому на дисплее компьютера в окне информации о модеме, подбираем число витков, намотанных возле встроенной антенны, а также положение и длину вертикальной части проволочной антенны, добиваясь улучшения параметров беспроводного соединения.

Следующая антенна — гораздо эффективнее вертикальной, но также изготавливается из подручного материала. Это так называемая “баночная” 3G антенна [1], для изготовления которой подойдет любая жестяная банка (например, из-под кофе) из гладкого, хорошо проводящего металла. Расчет такой антенны довольно прост [2]. Например, для банки диаметром 100 мм и высотой 200 мм на расстоянии 65 мм от основания следует сделать отверстие, в которое плотно должна входить та часть

ЗG-модема (на длину примерно 40 мм), где расположена его внутренняя антенна. Более точно расположение модема (точнее, его внутренней антенны) в банке подбирается в процессе тестирования соединения. Модем соединяется с компьютером USB-кабелем.

В отличие от описанной выше проволочной антенны “баночная" является направленной. Верхнюю, открытую часть банки следует ориентировать в направлении базовой станции, но в условиях “бетонных джунглей” пути прихода ультракоротких волн неисповедимы, поэтому придется экспериментально подобрать положение антенны в пространстве по наиболее благоприятным условиям интернет-соединения.

1.    Направленная антенна для диапазона 2,4 ГГц. — Радиомир, 2006, №7.

2.    http://www.saunalahti.fi/elepal/antenna2calc.php