Как известно, в последнее время тарифы на электроэнергию постоянно растут. Одновременно с этим предприятия энергосбыта заменяют старые механические счетчики новыми электронными с механическим счетчиком или чисто электронными. Поскольку это они делают якобы за свой счет, то за такую замену потребителям приходится платить из своего кармана. Дело здесь обстоит так же, как и на рынке пищевых продуктов: в литровый пакет молока его наливают 0,95 л, а в 250-граммовой пачке творога будет 220...230 г. Аналогично в 1 кВтч измеренном новыми счетчиками от 800 до 950 Втч. В итоге после замены счетчика электроэнергии приходится платить на 25...50% больше при том же ее потреблении, что и подталкивает граждан к ее хищению.

 

Рассмотрим, какие существуют способы хищения электроэнергии при использовании для ее учета механического счетчика.

Однофазная сеть

Основой данного способа является возможность пользоваться электроэнергией без учета при неправильном подключении счетчика. То есть если на первую клемму счетчика (как это должно быть для его правильной работы) приходит фаза, необходимо исправить это. Для этого надо выключить автомат в электрощите и поменять местами отходящие провода. Внешне это будет абсолютно незаметно. Если у вас частный дом при необходимости вы можете поменять местами провода на вводе в дом или на опоре. Возможно, это придется делать под напряжением или придется отключать воздушную линию. Данное действие не противозаконно. поскольку счетчик будет продолжать работать нормально, более того, возможно, при строительстве эта ошибка уже была допущена (вероятность такого 50/50). Это надо проверить в первую очередь, коснувшись индикатором напряжения первой (крайней левой) клеммы счетчика. Если на крышке клеммной коробки счетчика отсутствует пломба энергоснабжающий организации, то проще всего поменять провода местами (клеммы 1 и 3) внутри клеммной коробки.

Внимание! Если вы обнаружили поменянные местами фазу и ноль, то необходимо также поменять местами провод, подключенный к автоматам с проводом, идущим на нулевую клемму (после счетчика). Иначе автоматы не будут защищать от коротких замыканий фазы на «землю», и вы можете легко сжечь проводку.

На рис.1 показана часть схемы электрических соединений щитка. Надо поменять местами позиции 11 и 12, 13 и 14. после того как вы убедились, что фаза приходит на третью клемму, а ноль на первую.

В случае если у вас в квартире установлены евророзетки (т. е. с дополнительным выводом заземления), то их надо подключить, как показано на рис.2.

Если нет, делаете розетку с заземлением, ее заземляющий контакт можно подключить к трубе центрального отопления, корпусу электрощита или лому, забитому в землю (для частных домов).

Возможно, вам повезет, и для отматывания счетчика будет достаточно взять провод и один его конец

борьба с хищением электроэнергии

Рис.1

подключить к нулевой клемме любой розетки, а другой прикрутить к батарее. Работоспособность такого решения зависит от разницы потенциалов "нуля" сети и батареи (так называемый просевший нуль в сети).

Рис.2

В противном случае необходимо изготовить трансформатор. Понадобится трансформатор мощностью 200...500 Вт. Подойдут трансформаторы от старых ламповых телевизоров или полупроводниковых типа УПИМЦТ. Однако лучше всего использовать трансформатор типа ОСМ1 (рис.3). Напряжение вторичной обмотки роли не играет, но важно, чтобы первичная обмотка была рассчитана на 220 В.

Разбираем трансформатор, вынимаем катушку и сматываем все вторичные обмотки. Затем берем медный обмоточный эмалированный провод типа ПЭЛ или ПЭВ-2 сечением 1,5  мм2 (можно использовать пло-скую шину такого же сечения) и наматываем его поверх вторичной обмотки. Намотку надо вести как можно плотнее.

Вторичная обмотка должна иметь напряжение 10... 16 В с отводами через каждые 2 В. Поэтому надо определить сколько витков/В содержит первичная обмотка трансформатора, а затем намотать вторичную обмотку. Как правило, это 20-80 витков.

 

Рис.3

Схема включения трансформатора после перемотки показана на рис.4. Для точного подбора выходного напряжения вторичной обмотки понадобится переключатель.

Рис.4

Схема подключения трансформатора к электрощиту показана на рис.5. Выбором напряжения, снимаемого с вторичной обмотки трансформатора, надо добиться максимальной скорости вращения счетчика в обратную сторону. Однако при этом надо следить за нагревом трансформатора - его температура свыше 70oС нежелательна. Если счетчик не будет вращаться, надо поменять местами выводы 1 и 2.

Помните, что подключение к газовым трубам крайне опасно! А при подключении к водопроводной трубе Вы рискуете убить слесаря водопроводчика, если он при работе трансформатора разъединит трубопровод в подвале Вашего дома.

Еще одна схема

Она показана на рис.6 и отличается от предыдущей способом подключения трансформатора. Его парамет-

Рис.5

ры приведены на рис.6. В этой схеме напряжение на вторичной обмотке трансформатора выше, чем на первичной на 10...30 В (точная величина подбирается опытным путем). Мощность трансформатора в этой схеме должна быть не менее 1 кВт. Токи здесь гораздо меньше, соответственно, при ее использовании вы не повредите ветхую проводку в старых домах.

Трехфазная сеть

Здесь используется схема, подобная приведенной выше (рис.7). Также применяется повышающий однофазный трансформатор с выходным напряжением на

Рис.6

Рис.7

10...20 В больше входною (220 В). При ошибочном включении трансформатора в этой схеме произойдет короткое замыкание. Для защиты от коротких замыканий при использовании любой из приведенных схем следует использовать автоматы на ток 16...25 А.

Внимание! Описанные устройства работают с опасным для жизни напряжением 220/380 В, поэтому при работе с ними следует соблюдать нормы электробезопасности.

Способ «удлинитель с евророзетками»

защита от хищений электроэнергии	47

Рис. 8

В этом случае используется обычный удлинитель, на который установлены евророзетки, имеющие заземление. Удлинитель «модифицируют», как показано на рис.8. Злоумышленники разбирают корпус удлинителя, отключают и изолируют нулевой провод (он обычно синего цвета) и подключают перемычку между нулевыми клеммами и клеммами заземления. Такой «модифицированный» удлинитель включается в обычную евророзетку с соблюдением полярности. При подключении в удлинитель любых приборов счетчик не будет фиксировать расход электроэнергии, так как ток будет протекать между фазным проводом и проводом заземления.

Этот способ, как уже указывалось в первой части статьи, является весьма опасным.

Еще раз напоминаем, что подключение заземления к газовым трубам крайне опасно и может привести к взрыву! А при подключении к водопроводной трубе Вы рискуете убить слесаря водопроводчика, если он при работе устройства разъединит трубопровод в подвале Вашего дома. Такие случаи зафиксированы неоднократно.

Иногда описанным способом переделывают не удлинитель, который легко спрятать, а стационарную розетку. В этом случае злоумышленника поймать гораздо проще.

Способ «конденсатор,заряжаемый ВЧ импульсами»

Часто злоумышленниками используется устройство (рис.9), предназначенное для питания бытовых потребителей с мощностью потребления до 1 кВт. Применение других элементов позволяет использовать описываемое устройство для питания более мощных потребителей.

Устройство, собранное по схеме рис.9, несознательные потребители подключают к квартирной розетке, и от него питается нагрузка. При этом электропроводка остается нетронутой. В данном случае заземление не используется.

Рис. 9

Счетчик при этом учитывает примерно четверть потребленной электроэнергии.

Работа устройства основана на том, что нагрузка питается не непосредственно от сети переменного тока, а от конденсатора, заряд которого соответствует синусоиде сетевого напряжения, но сам процесс заряда происходит импульсами высокой частоты. Ток, потребляемый устройством из электрическом сети, представляет собой импульсы высокой частоты. Счетчики электроэнергии, в том числе самые современные электронные, содержат входной индукционный преобразователь, который имеет низкую чувствительность к токам высокой частоты. Поэтому энергопотребление в виде импульсов учитывается счетчиком с большой отрицательной погрешностью.

Основными элементами устройства, показанного на рис.9, являются силовой выпрямитель VDS1, конденсатор С1 и транзисторный ключ Т1. Конденсатор С1 включен последовательно в цепь питания выпрямителя VDS1, поэтому в моменты времени, когда VDS1 нагружен на открытый транзистор Т1, заряжается до мгновенной величины сетевого напряжения, соответствующей данному моменту времени.

Заряд производится импульсами с частотой 2 кГц. Напряжение на С1, а также на подключенной параллельно ему нагрузке по форме близко к синусоидальному с действующим значением 220 В. Для ограничения импульсного тока через транзистор Т1 во время заряда конденсатора служит резистор R6, включенный последовательно с ключевым каскадом.

На логических элементах DD1.1, DD1.2 собран задающий генератор.

Он формирует импульсы частотой 2 кГц и амплитудой 5 В. Частота сигнала на выходе генератора и скважность импульсов определяются параметрами времязадающих цепей R7C2 и R8C3. Эти параметры могут подбираться при настройке для обеспечения наибольшей погрешности учета электроэнергии. На транзисторах Т2 и ТЗ построен формирователь импульсов, предназначенный для управления мощным ключевым транзистором Т1. Формирователь рассчитан таким образом, чтобы Т1 в открытом состоянии входил в режим насыщения, и за счет этого на нем рассеивалась меньшая мощность. Естественно, Т1 также должен полностью закрываться.

Трансформатор Тр 1, выпрямитель VDS2 и следующие за ними элементы представляют собой источник питания низковольтной части схемы. Этот источник обеспечивает питанием 36 В формирователь импульсов и 5 В для питания микросхемы генератора.

 

 

Детали

Микросхема: DD1- К155ЛА3
Диоды: VDS1 - Д232А; VDS2 -КД
213Б; D1 -КД226Б.
Стабилитрон; D2 - КС156А.
Транзисторы: Т1 - КТ848А, Т2 — КТ815В, Т3 - КТ315Г. Транзисторы Т1 и Т2 устанавливаются на радиаторе площадью не менее 150 см* Транзисторы устанавливаются через изолирующие прокладки.
Конденсаторы электролитические: С4 - 1 000 мкФ/50 В; С5 -1000 мкФ/16 В.
Конденсаторы высокочастотные:
C1 - 1 мкФ/400 В: С2, СЗ - 0,1 мкФ (напряжение 20...50 В).
Резисторы: R1, R2 - 27 кОм; R3 -56 Ом; R4 - 3 кОм; R5 — 22 кОм; R6 -10 Ом; R7 R8 - 1,5 кОм; R9 - 560 Ом. Резисторы R3, R6 — проволочные мощностью не менее 10 Вт, R9 — МЛТ-2, остальные резисторы - С2-23 или С2-33 мощностью 0,25 Вт.
Трансформатор Тг1 — любой мощностью 70... 100 Вт с напряжением вторичной обмотки 36 В.

Особенности устройства

Вначале проверяют отдельно от схемы низковольтный блок питания.

Он должен обеспечивать ток не менее 2 А на выходе 36 В, а также напряжение 5 В для питания маломощного генератора.

Затем налаживают генератор, отключив силовую часть схемы от электросети. Генератор должен формировать импульсы амплитудой 5 В и частотой около 2 кГц. Скважность импульсов приблизительно. При необходимости для этого подбирают конденсаторы С2, СЗ или резисторы R7, R8.

Формирователь импульсов на транзисторах Т2 и ТЗ, если правильно собран, обычно наладки не требует. Но желательно убедиться, что он способен обеспечить импульсный ток базы транзистора Т1 на уровне 1,5...2 А. Если такое значение така не обеспечить, транзистор

Т1 не будет в открытом состоянии входить в режим насыщения и сгорит через несколько секунд Для проверки этого режима можно при отключенной силовой части схемы и отключенной базе транзистора Т1 вместо резистора R1 включить шунт сопротивлением в несколько Ом Импульсное напряжение на шунте при включенном генераторе регистрируют осциллографом и пересчитывают в значение тока. При необходимости подбирают сопротивления резисторов R2, R3 и R4.

Следующей стадией является проверка силовой части. Для этого восстанавливают все соединения в схеме. Конденсатор С1 временно отключают, а в качестве нагрузки используют потребитель малой мощности, например лампу накаливания мощностью 60 Вт. При включении устройства в электрическую сеть действующее значение напряжения на нагрузке должно быть на уровне 110...130 В. Осциллограммы напряжения на нагрузке и на резисторе R6 должны показать, что питание ее производится импульсами с частотой, задаваемой генератором. На нагрузке серия импульсов будет модулирована синусоидой сетевого напряжения, а на резисторе R6 — пульсирующим выпрямленным напряжением.

Если все исправно, подключают конденсатор С1, только вначале емкость в несколько раз меньше номинальной (например, 0,1 мкФ). Действующее напряжение на нагрузке заметно возрастает и при последующем увеличении емкости С1 достигает 220 В. При этом злоумышленники часто не следят за температурой транзистора Т1. Если возникает повышенный нагрев при использовании маломощной нагрузки, это свидетельствует о том, что Т1 либо не входит в режим насыщения в открытом состоянии, либо полностью не закрывается В этом случае следует вернуться к настройке формирователя импульсов. Любопытно, что при питании нагрузки мощностью 100 Вт без конденсатора С1, транзистор Т1 в течение длительного времени не нагревается даже без радиатора.

В заключение подключается номинальная нагрузка и подбирается емкость С1 такая, чтобы обеспечить на нагрузке напряжение 220 В. Емкость С1 следует подбирать осторожно, начиная с малых значений, так как увеличение емкости резко увеличивает импульсный ток через транзистор Т1. Об амплитуде импульсов тока через Т1 можно судить, подключив осциллограф параллельно резистору R6. Импульсный ток должен быть не более допустимого для выбранного транзистора (20 А для КТ848А). В случае необходимости его ограничивают, увеличивая сопротивление R6, но лучше остановиться на меньшем значении емкости С1

Рис. 10

При указанных деталях устройство рассчитано на нагрузку 1 кВт. Применяя другие элементы силового выпрямителя и транзисторный ключ соответствующей мощности, можно питать и более мощные потребители.

При отключенной нагрузке устройство потребляет из сети довольно большую мощность, которая учитывается счетчиком, о чем злоумышленники часто забывают.

Внимание! Данное устройство очень опасно. Помните, что низковольтная часть не имеет гальванической развязки от электрической сети. Часто при использовании в качестве радиатора для транзисторов металлического корпуса устройства происходит пробой диэлектрической прокладки и поражение электрическим током злоумышленника.

Часто в подобных устройствах не устанавливают предохранители, что при отказах в схеме приводит к повреждению квартирной электропроводки.

Устройство для потребителей, работающих и на постоянном токе.

Этот способ хищения используется для питания бытовых потребителей, которые могут работать как на переменном, так и на постоянном токе. Это, например, электроплиты, камины, водонагревательные устройства, лампы освещения и т.п. Главное, чтобы в этих устройствах не было электродвигателей, трансформаторов и других элементов, рассчитанных на переменный ток. В этом случае счетчик будет учитывать примерно 20...30% потребленной электроэнергии.

Работа устройства, как и показанного на рис.9, основана на том, что нагрузка питается не непосредственно от сети переменного тока, а от конденсатора, который постоянно заряжен. Естественно, питание нагрузки будет осуществляться постоянным током. Энергия, отданная конденсатором в нагрузку, восполняется через выпрямитель, но заряжается конденсатор не постоянным током, а импульсным с высокой частотой.

Схема устройства показана на рис. 10.

Основными элементами являются силовой выпрямитель VDS1, конденсатор С1 и транзисторный ключ Т1. Конденсатор С1 заряжается от выпрямителя VDS1 через ключ T1 импульсами с частотой 2 кГц. Напряжение на С1, а также на под ключенной параллельно ему нагрузке близко к постоянному. Для ограничения импульсного тока через транзистор Т1 служит резистор R6, включенный последовательно с выпрямителем.

Работает эта схема так же, как показанная на рис.9. В устройстве рис. 10 используются те же детали, что и в схеме рис.9, за исключением конденсатора С1, который имеет номинал 10 мкФ 400 В. Изменяя номинал С1, например, переключателем, можно в широких пределах регулировать мощность нагревательного прибора, который питается от данного устройства.

При указанных деталях устройство рассчитано на нагрузку 1 кВт При изменении нагрузки напряжение на ней также будет существенно изменяться. Поэтому устройство обычно настраивают для использования постоянно с одним и тем же потребителем. Этот недостаток в определенных случаях может оказаться достоинством, так как облегчает обнаружение устройства.

Устройства, показанные на рис.9 и рис. 10, создают в питающей сети сильную импульсную помеху, что значительно помогает в их выявлении, например, по жалобам соседей.

А.Н. Смирнов.