Как и все ферромагнитные тела, ферриты обладают магнитострикцией, Если ферромагнитное тело поместить в магнитное поле, то его геометрические размеры и объем изменятся. С другой стороны, всякое деформирование ферромагнитного тела (растяжение, сжатие, изгибание, скручивание) приводит к изменению его магнитных свойств, в частности, проницаемости μ.

Эти явления носят название прямого и обратного эффекта магнитострикции. Знак магнитострикции, т. е. увеличение или уменьшение размеров и величина изменения их, определяется материалом, величиной магнитного поля и температурой.

магнитострикция

Фиг. 13. Магнитострикционные резонаторы.

а — с постоянным магнитным полем за счет тока обмотки; б — с постоянным магнитол.

Магнитострикция у всех ферритов при комнатной температуре имеет отрицательный знак, за исключением феррита железа Fе304 (магнетит), который обнаруживает большую положительную магнитострикцию. Она тем больше, чем меньше начальная магнитная проницаемость. Магнитострикция уменьшается при приближении температуры к точке Кюри.

От направления магнитного поля знак и величина магнитострикции не.зависит. При сжатии образца эффект магнитострикции ослабляется. В зависимости от состава ферриты могут быть получены как с большой (30∙ 10-6), так и с малой, практически нулевой, магнитострикцией.

Магнитострикционные свойства ферритов могут быть использованы для изготовления магнитострикционных фильтров и электромеханических преобразователей.

Рассмотрим принцип работы магнитострикционного преобразователя. На фиг. 13 изображен магнитострикционный резонатор. Стержень из феррита поддерживается в частично намагниченном состоянии постоянным током (фиг. 13,а) или магнитом (фиг. 13,6), а переменный ток, протекающий через катушку, расположенную на ферритовом стержне, попеременно увеличивает и уменьшает намагничивание стержня. Это создает соответствующее уменьшение и увеличение длины стержня, так как изменение размеров феррита пропорционально его намагничиванию. Таким образом, электрические колебания преобразуются в механические колебания. При совпадении частоты переменного магнитного поля с собственной частотой стержня механические колебания будут наиболее интенсивными.

Фиг. 14. Схема трехконтурного фильтра.
а — электрического; б — магнитострикционного.

Существует много областей, в которых можно с успехом использовать действие механического резонанса на параметры электрического колебательного контура. Как известно, кристаллы кварца нашли широкое применение для контроля частоты в генераторах, в качестве элементов многозвенных фильтров и т. д. Применение магнитострикционных резонаторов на ранее известных магнитострикционных материалах (никель и др.) на радиочастотах было ограничено вследствие того, что данные материалы вносили большие потери в возбуждающую катушку. Ферриты не вносят больших потерь на высоких частотах вследствие того, что они имеют высокое электрическое сопротивление.

Для примера на фиг. 14, а изображен простой трехконтурный фильтр, позволяющий получить хорошую избирательность, а на фиг. 14,6—трехконтурный фильтр с ферритовым стержнем в качестве среднего контура, распр-ложенным между двумя настроенными контурами. Во входной катушке фильтра LBX посредством магнитострик-ции электрическая энергия преобразуется в механическую. На выходе фильтра Lпроисходит обратное явление: механическая энергия снова преобразуется в электрическую. Этот магнитострикционный резонатор точно эквивалентен электрическому контуру, изображенному на фиг. 14, а, причем он имеет значительно меньшие потери, что позволяет получить лучшую кривую избирательности фильтра.